Óleo de Linhaça
R$ 41,99 Em até 3x de R$ 14,00 sem juros ou R$ 41,15 à vista no PIX
Descrição
Óleo de Linhaça – Ativos do Brasil Therapy
O poder do ômega-3 para cabelos com alta porosidade
Cabelos com frizz intenso e alta porosidade que não retêm hidratação? O Óleo de Linhaça é rico em ômega-3 (ácido alfa-linolênico) e antioxidantes que agem nas cutículas externas dos fios, selando-as e mantendo o cabelo hidratado por muito mais tempo. Sua formulação ultra pura (100% óleo de linhaça) trata a porosidade na raiz do problema.
✓ Rico em ômega-3 • ✓ Sela cutículas • ✓ 100% puro
Por que o Óleo de Linhaça é produzido no Rio Grande do Sul?
A linhaça (Linum usitatissimum) cultivada no Rio Grande do Sul possui características únicas devido ao clima temperado da região, ideal para o desenvolvimento pleno das sementes. O estado é o maior produtor brasileiro de linhaça de alta qualidade, com sementes que concentram os maiores teores de ômega-3 do país.
Selecionamos cuidadosamente sementes gaúchas e utilizamos prensagem mecânica a frio, seguida de decantação e filtração natural. Este método preserva 100% dos ácidos graxos essenciais, lignanas e compostos fenólicos antioxidantes que fazem da linhaça um dos óleos mais nutritivos para cabelos porosos.
Nosso compromisso com a pureza é total: Apenas óleo de linhaça puro, sem adição de conservantes, fragrâncias ou outros óleos. O que você recebe é 100% do poder terapêutico da linhaça gaúcha.
Como o Óleo de Linhaça age em cabelos porosos?
O Óleo de Linhaça possui uma ação seladora excepcional para cabelos com alta porosidade:
Ação científica:
- Selamento das cutículas externas: Rico em ômega-3 (ácido alfa-linolênico 45-65%), o óleo forma camada protetora que “fecha” as cutículas abertas características de cabelos porosos. Isso impede a perda de água e nutrientes, mantendo a hidratação por muito mais tempo
- Nutrição profunda sem peso: Apesar de ser rico em ômega-3, tem textura média que penetra sem deixar resíduos pesados. Nutre profundamente enquanto sela simultaneamente
O ômega-3 presente no óleo de linhaça é especialmente importante para cabelos danificados porque tem propriedades anti-inflamatórias que acalmam o couro cabeludo e reduzem a sensibilidade dos fios. Além disso, melhora significativamente a elasticidade capilar, reduzindo quebra.
O óleo ideal para alta porosidade:
Cabelos porosos perdem hidratação rapidamente porque suas cutículas estão abertas. O Óleo de Linhaça age exatamente nesse ponto: fecha essas “brechas”, transformando fios ressecados em cabelos que RETÊM hidratação. É como colocar um telhado em uma casa sem cobertura!
A ciência por trás do Óleo de Linhaça
100% Óleo de Linhaça Puro extraído das sementes de Linum usitatissimum cultivadas no Rio Grande do Sul.
Composição única em ácidos graxos:
- Ácido alfa-linolênico (45-65%): Ômega-3 essencial raramente encontrado em óleos vegetais. Possui potente ação anti-inflamatória, sela cutículas e aumenta elasticidade dos fios
- Ácido linoleico (12-20%): Ômega-6 que hidrata profundamente e regula permeabilidade das cutículas
- Ácido oleico (14-24%): Ômega-9 que penetra na fibra capilar fortalecendo a estrutura interna
- Ácidos saturados (8-12%): Conferem estabilidade e proteção à camada externa dos fios
Compostos bioativos exclusivos:
- Lignanas: Fitoestrogênios com potente ação antioxidante que protegem contra envelhecimento capilar
- Compostos fenólicos: Antioxidantes que neutralizam radicais livres e previnem danos oxidativos
Pureza absoluta:
1 ÚNICO ingrediente: Óleo de Linhaça puro. Sem conservantes, sem fragrâncias sintéticas, sem outros óleos misturados. O que a natureza criou de melhor, sem interferências. Prensagem a frio para preservar 100% dos nutrientes.
Para quem é o Óleo de Linhaça?
Este óleo foi formulado para você que tem:
- Cabelos com alta porosidade que não retêm hidratação
- Frizz intenso e constante mesmo após hidratações
- Cabelos ressecados que parecem sempre secos, não importa o que você use
- Cutículas muito abertas (cabelos elásticos demais ou que quebram fácil)
- Cabelos quimicamente tratados (descoloração, alisamento, coloração)
- Fios danificados por calor (chapinha, secador, babyliss)
- Necessidade de selamento duradouro para manter tratamentos
Indicado especialmente para: Cabelos cacheados e crespos com alta porosidade (3B, 3C, 4A, 4B, 4C), cabelos descoloridos ou com muita química, e fios que perderam a capacidade de reter água. Perfeito para quem faz hidratação mas logo o cabelo volta a ficar seco.

3 formas de usar o Óleo de Linhaça
Umectação (Tratamento profundo selador)
Melhor para: Cabelos com alta porosidade que precisam fechar cutículas
- Com cabelos secos (preferencialmente sujos), separe em mechas
- Aplique o óleo generosamente em cada mecha, começando pelas pontas e subindo até comprimento
- Evite a raiz a menos que o couro cabeludo também precise de tratamento
- Deixe agir por no mínimo 2 horas, ou overnight para tratamento intensivo
- Lave com shampoo normalmente (pode precisar de 2 lavagens)
💡 Frequência: 1x por semana para manutenção, 2-3x para cabelos muito porosos
Pré-Poo (Proteção pré-lavagem seladora)
Melhor para: Proteger cutículas durante lavagem e selar antes de tratamentos
- Com cabelos secos ou levemente úmidos, separe em mechas
- Aplique concentrando-se em pontas e áreas mais danificadas
- Deixe agir por 15 a 30 minutos (ou até 1h para cabelos muito porosos)
- Lave normalmente – o óleo criará camada protetora durante o shampoo
💡 Frequência: Toda vez antes de lavar, especialmente antes de hidratações/reconstruções
Potencializador de máscaras
Melhor para: Selar hidratações e aumentar retenção de nutrientes
- Em um recipiente, coloque a quantidade de máscara que costuma usar
- Adicione o óleo: 1 colher de chá para cada colher de sopa de máscara
- Misture bem até ficar homogêneo
- Lave o cabelo, retire excesso de água e aplique a mistura em mechas
- Deixe agir conforme indicação da sua máscara
- Enxágue bem
💡 Dica: Especialmente eficaz para SELAR hidratações. Use APÓS tratamentos proteicos ou hidratantes para “trancar” os nutrientes dentro dos fios
Protocolo para alta porosidade:
Semana 1: Hidratação com máscara + Linhaça misturado
Semana 2: Reconstrução proteica (Macelis)
Semana 3: Pré-poo com Linhaça + Hidratação
Semana 4: Umectação pura com Linhaça overnight
Repita o ciclo! Em 8-12 semanas você verá redução significativa da porosidade.
Composição ultra pura
Pureza absoluta em um único ingrediente:
- Óleo de Linhaça 100% Puro (Linum Usitatissimum Seed Oil) | Prensado a frio
Aroma: Natural e suave da própria linhaça (levemente amendoado)
Informações técnicas do produto
- Tipo: Óleo vegetal puro 100% para tratamento capilar
- Origem: Rio Grande do Sul, Brasil
- Método de extração: Prensagem mecânica a frio / Decantação / Filtração
- Composição principal: 45-65% ácido alfa-linolênico (ômega-3)
- Validade: 2 anos após a fabricação
Cuidados importantes:
- Não é recomendável para fins culinários
- Óleos vegetais variam características conforme qualidade da safra
- Conserve seu óleo! Evite embalagens transparentes e exposição à luz solar (o ômega-3 oxida com luz e calor)
- Mantenha em local fresco e seco, preferencialmente refrigerado após abertura
- Faça teste de contato para verificar possíveis reações alérgicas
- Produzido atendendo rigorosos métodos de regulamentação e segurança da Anvisa
📚 Quer saber mais? Leia sobre:
“Linhaça marrom e dourada – propriedades químicas e funcionais das sementes e óleos prensados a frio”
O Poder do Ômega-3 Para Cabelos Porosos 🌾
100% Puro • Rico em Ômega-3 • Prensagem a Frio
Sela cutículas e retém hidratação como nenhum outro
![]()








Ana Soraia –
Meu cabelo realmente deu uma melhorada após o uso da manteiga e óleo. Estou hidratando separados. Usei a manteiga com a máscara e outro dia fiz com a máscara e óleo.
Quero agora um óleo finalizador!
Obrigada Mi!!